• Стартовал пятый юбилейный сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Стартовал пятый юбилейный сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Стартовал пятый юбилейный сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена», реализуемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов среднего профессионального образования в России.

Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В 2023 году Конкурс объединил более 3 млн школьников, обучающихся в 5–10 классах, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников и иностранных граждан, обучающихся за рубежом, а также педагогов-наставников.

В рамках Конкурса также реализуется масштабная образовательная программа для педагогов-наставников, направленная на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, укрепление и развитие традиций наставничества, сопровождение детей
    в их личностном развитии и самореализации.

Конкурс проходит по 12 «вызовам» – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти.
    Регистрация на пятый юбилейный сезон Конкурса продлится до 20 мая 2024 года на платформе большаяперемена.онлайн.

Первые этапы Конкурса проходят дистанционно на платформе большаяперемена.онлайн.
    В рамках первого этапа участники смогут пройти профориентационные тестирования, которые помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

Очные полуфиналы Конкурса пройдут по федеральным округам Российской Федерации.

Финалы Конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек».

Финал среди студентов среднего профессионального образования пройдет в Нижнем Новгороде.

В пятом сезоне впервые в Конкурсе смогут принять участие школьники 1 – 4 классов. При этом первые шаги в «Большой перемене» младшеклассники будут делать вместе с родными и близкими: родителями, бабушками или дедушками, взрослыми братьями или сестрами. Основное внимание будет направлено на развитие ребят и укрепление взаимоотношений детей и родителей. Регистрация на Конкурс откроется 1 июня 2024 года на платформе большаяперемена.онлайн.

Победители конкурса – 1 000 детей и взрослых – приедут в конце года в Москву на семейный форум, смогут побывать в парке «Остров мечты», а также отправиться на специальном новогоднем поезде ОАО «РЖД» в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг. В рамках Конкурса также будут определены призеры, которые по итогам своего участия получат соответствующий диплом.

Победители Конкурса среди учеников 5–7 классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Москвы до Владивостока и обратно.

Победители Конкурса среди учеников 10 классов (150 человек) получат по 1 млн рублей на образование и саморазвитие, 600 призеров – по 200 тыс. рублей.

Победители Конкурса среди учеников 8–9 классов (150 человек) получат по 200 тыс. рублей на образование и саморазвитие, 600 призеров – по 100 тыс. рублей.

Победителями Конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей и техникумов станут 100 человек. Они получат по 1 млн рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа, 200 призеров – по 200 тыс. рублей. 100 победителей среди студентов младших курсов – по 200 тыс. рублей, 200 призеров – по 100 тыс. рублей.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов среднего профессионального образования, получат по 150 тыс. рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров АНО «Большая Перемена».

Педагоги, подготовившие призеров конкурса, – по 50 тыс. рублей.
    Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7 классов получат по 100 тыс. рублей и возможность принять участие в образовательной программе.

Также важным нововведением нового сезона Конкурса стало изменение подхода к определению лучших образовательных организаций.

За право получения этого статуса будут бороться команды
    от общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и организаций среднего профессионального образования, которые будут приглашены на очный финал в Красноярск. По итогам финала 50 образовательных организаций, команды которых станут победителями, получат премию по 2 млн рублей на интеграцию и развитие разработанных проектов по развитию образовательного учреждения. 200 руководителей команд-финалистов получат возможность принять участие в образовательной модульной программе «Агенты смыслов по наставничеству в экосистеме возможностей».

Положение о Всероссийском конкурсе "Большая перемена"

Презентация Всероссийский конкурс "Большая перемена"