• Елене Сорвачёвой из села Петрунь исполнилось 102 года

Елене Сорвачёвой из села Петрунь исполнилось 102 года.

Елена Пармёновна родилась 13 мая, но принимает поздравления 3 июня – в ближайший день Ангела, день Святой Елены. Её жизненный путь заслуживает особого внимания, отметил глава Коми Владимир Уйба.

Елена Пармёновна – старожил и гордость села Петрунь. Родилась в Объячево. В молодости выбрала профессию педагога, о которой всегда мечтала. Но началась война, поэтому курсы пришлось завершить в ускоренном порядке. Судьба определила ей ехать на север – вначале в Косьювом, а затем за мужем в Петрунь. Её супруг – Иван Александрович тоже был учителем.

Супруги воспитали 5 детей и основали педагогическую династию, что вызывает моё особое почтение. Дети продолжили профессиональный путь родителей. А сегодня педагогами работает уже третье поколение Сорвачёвых!
    Сама Елена Парменовна дважды уходила на пенсию, но душа все равно рвалась к ученикам, и она возвращалась. В итоге 56 лет посвятила педагогике на селе! Работала не только учителем, но и завучем, а также директором школы села Петрунь.

У Елены Пармёновны есть возможность жить в Инте, но сама она предпочитает сельский быт. Живёт вместе с сыном, окружена заботой и вниманием близких людей.

Трудовая деятельность Елены Пармёновны началась в самый разгар войны, в 1941 году. Мужчины сражались на фронте, поэтому всё приходилось делать самим. На женские плечи легли заботы по заготовке дров для школы. Электричества не было, уроки проходили при керосиновых лампах. Ручек тоже не было, каждый делал себе приспособления для письма.

В те годы в петруньской школе училось до 200 детей. Учителей на селе не хватало. И хотя сама Елена Пармёновна по специальности историк-географ, ей приходилось вести и другие предметы.

Как вспоминает Елена Пармёновна, с последних уроков дети отпрашивались в лес ловить куропаток. И как было их не отпустить? Ведь тогда всё село только этим и кормилось. Сахара давали полкилограмма на месяц, хлеба – 300 граммов в день.

Желаем Елене Пармёновне здоровья и всех благ!

Источник: https://vk.com/bnkomi