• «Вызов»

В рамках мероприятий, посвященных Дню космонавтики, обучающиеся нашей школы смотрят фильм «Вызов» режиссёра Клима Шипенко.
    «Вызов».
    Премьера фильма состоялась 12 апреля 2023 года, а прокат в кинотеатрах начался 20 апреля 2023 года. Съёмки на орбите заняли 2 недели.

Не смотря на то, что картина художественная, она открывает для школьников много интересных моментов, связанных с полётами в космическое пространство.

Оказывается, стенки Международной космической станции - всего 3 миллиметра! А сама МКС в шутку расшифровывается как Международный космический склад, так как там действительно всё пространство завалено, свободной остается только середина для перемещения космонавтов между отсеками. Космический корабль же очень похож на тесный лабиринт.

Конечно, самыми незабываемыми и яркими стали съемки старта ракеты, отделения ступеней, полет в космос и приземление на землю. Ведь это было снято с одного единственного дубля! Повтора здесь просто не могло быть.

Стоит ли посмотреть кинофильм «Вызов»? Однозначно, да! Ведь это не космическая фантастика, снятая на зеленом фоне, а съемки реального космоса, в которых мы снова оказались первыми!