• Каникулы с пользой!

Каникулы с пользой!.
    Обучающиеся нашей школы посетили Интинский краеведческий музей. В ходе обзорной экскурсии школьники узнали о том, что первая экспозиция была создана в 1969 г. Инициатором и первым директором музея была историк-краевед Л. Н. Малофеевская.

Наиболее редкими экспонатами археологической коллекции являются находки, датируемые I–III вв. н. э.: бронзовые подвески, зеркало и перстни, найденные во время экспедиций 2001 и 2003 гг. близ озера Пожем-ты. Больший интерес у детей вызвала палеонтологическая коллекция, представленная материалами по палеофауне и палеофлоре верхнепалеозойской эры, частично нижнепалеозойской, мезозойской и кайнозойской.

Крупнейшая коллекция из фондов Интинского краеведческого музея характеризует историю развития района.

Музей также располагает коллекцией изделий из кости, меха, замши и кожи, а также коллекцией предметов профессиональной шахтерской деятельности. Наибольший интерес в коллекции изобразительного искусства, состоящей из работ профессиональных и самодеятельных художников, представляют живопись Энгельса Козлова, акварели и графика Виталия Трофимова и работы художников-заключенных ГУЛАГа.

Интинский краеведческий музей имеет 7 экспозиционных залов, замкнутых в единое кольцо. В них представлены экспонаты, рассказывающие о природно-климатических особенностях района, времени и способах заселения его территории, культуре и основных занятиях местного населения с древних времен и до наших дней, о социально-политических преобразованиях в крае, его трагической истории, связанной с периодом репрессий. Одна из экспозиций музея – «Город и судьбы» – представляет историю города через судьбы отдельных, значимых для города личностей.

Особое место в музейной экспозиции занимает рассказ о промышленном освоении Интинского угольного месторождения. Это своего рода музей в музее. Он так и называется «Музей угля». В нем представлены документы, фотографии, макеты шахтных служб и механизмов, инструменты, спецодежда и оборудование – все, что помогает воссоздать процесс разведки угольных запасов района, строительства и эксплуатации интинских шахт. Специально для музея были построены разные виды креплений шахтных выработок в натуральную величину.

Выражаем искреннюю благодарность специалистам Интинского краеведческого музея за интересную экскурсию! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.